?
по сайту по документам

Промышленная и экологическая безопасность (экспертизы, разработка проектов, сертификация) в Ярославле и Ярославской области (Рыбинск)

16.05.2013 редакция от 13.08.2014

Из-за конфликта энергетиков и газовиков пол-Ярославля может остаться без горячей воды


Вчера в Правительстве Ярославской области состоялось срочное совещание по поводу заявления ООО «Газпром межрегионгаз Ярославль» о том, что на газопроводе в районе завода «Техуглерод» произошла авария.

Ситуация получилась неудобная, потому что о случившейся аварии – аварии на газопроводе! – никто не знал.

Не знало областное МЧС, не знал Ростехнадзор, не знал департамент энергетики. Да и правительство не знало, что там произошло, почему и когда все будет в порядке. Получилось так, что это неведение продолжается до сих пор.

– Такой слух появился еще вчера, но у нас нет информации об аварии. Таких сообщений к нам не поступало, – сообщили сегодня в пресс-службе ГУ МЧС по Ярославской области.

– Как таковой аварии пока еще нет, – рассказал заместитель генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Ярославль» Павел Яблонский. – Место, через которое предположительно уходит газ, еще не определено. Поэтому непонятен ни фронт работ, ни объем.

На вопрос, что же тогда обсуждали на совещании, Павел Яблонский пояснил следующее:

– Те предположения, которые были вчера, не оправдались.

А между тем, из-за аварии, которой пока еще нет, «Газпром Межрегионгаз» уже снизил давление в трубе ТЭЦ-3, то есть фактически ограничил поставку газа.

Надо думать, ТГК-2 еще не ощутил последствий завернутого вентиля. Потому что в городе проходят гидравлические испытания, и ТЭЦ в этот период отпускает меньше тепла.

Гидравлические испытания заканчиваются буквально на днях. Тогда для восстановления горячего водоснабжения потребуется больше тепла, на выработку которого требуется гораздо больше газа. Если авария, которой пока еще нет, не будет устранена (а см. выше: никто не знает, что там произошло и когда все будет исправлено), ТГК будет вынуждена воспользоваться резервным топливом. И если у ТГК-2 не хватит своих запасов или средств на закупки, есть вероятность, что жители доброй половины Ярославля останутся без горячей воды.

Запасаться кипятильниками придется Фрунзенскому, Красноперекопскому районов и части Кировского – всем, кто находится в зоне обслуживания организации.

Что же это за авария, которой пока нет, но которая уже имеет последствия? В кулуарах исполнительной власти региона поговаривают, что газовики лукавят и ситуация, в общем-то, пахнет типичным шантажом.

Обратимся к упрямым фактам. Как известно, в последнее время отношения «Газпрома» и ТГК-2 весьма осложнились из-за растущей задолженности за поставленное топливо. Впрочем, ТГК неоднократно объясняла, что эта задолженность является той суммой, которую посреднику не перечислили управляющие организации города. В связи с этим возникает предположение, что газовики придумали хитрую схему выколачивания долгов по принципу «а куда вы денетесь». Неоднозначность ситуации в том, что в результате этих подковерных игр пострадают жители Ярославля. Которые, к слову, и за газ, и за тепло заплатили.

Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по цепочке новостей, связанных друг с другом)

вся цепочка

Другие новости в группе "Прочее"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий