?
по сайту по документам

Промышленная и экологическая безопасность (экспертизы, разработка проектов, сертификация) в Ярославле и Ярославской области (Рыбинск)

16.07.2013 редакция от 18.08.2014

Суд приостановил ремонт нефтепровода в Ярославской области по иску собственника земли

Арбитражный суд Ярославской области запретил "Балтнефтепроводу" (дочерняя компания "Транснефти") ремонтировать нефтепровод "Ярославль - Кириши-1" на участке "Ярославль-Быково", сообщает "Интерфакс".

Как следует из материалов суда, такое решение в качестве обеспечительной меры суд принял на заседании на прошлой неделе по заявлению ЗАО "Агрофирма "Пахма".

Агрофирма как собственник земли не согласилась с иском собственника трубопровода - "Балтнефтепровода", обратившегося ранее с требованием об установлении права ограниченного пользования земельными участками (сервитута), по которым проходит трасса нефтепровода.

Заседание назначено на 19 сентября и до этого времени "Балтнефтепровод" не имеет права производить ремонт магистрали, хотя по плану его планировалось завершить осенью 2013 года. На решение суда первой инстанции может быть подана апелляционная жалоба, говорится в определении ярославского арбитража.

Как следует из корпоративного издания "Транснефти", "Агрофирма "Пахма" соглашалось пустить трубников на свои участки только за компенсацию в размере 23 млн рублей, которую в "Балтнефтепроводе" считают чрезмерной. "Платить больше, чем указала независимая экспертная комиссия, нефтепроводчики не имеют права. Тем временем нефтепровод изнашивается все больше, а вероятность возникновения чрезвычайной ситуации все выше", - говорится в издании.

Нефтепровод "Ярославль-Кириши-1" обеспечивает поставки сырья на НПЗ КИНЕФ (Сургутнефтегаза) в Ленинградской области), уточнили "Интерфаксу" в "Балтнефтепровод". В компании допускают возможность, что Ростехнадзор может запретить эксплуатацию нефтепровода в случае, если судебные разбирательства затянутся.

Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по цепочке новостей, связанных друг с другом)

вся цепочка

Другие новости в группе "Ростехнадзор"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий