?
по сайту по документам

Промышленная и экологическая безопасность (экспертизы, разработка проектов, сертификация) в Ярославле и Ярославской области (Рыбинск)

29.05.2014 редакция от 15.02.2015

Интернет-площадка «Vmeste.nop» получила положительные отзывы

В адрес Национального объединения саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации поступают письма за подписью руководителей государственных и общественных организаций, в которых они выражают поддержку интернет-площадке для общественных обсуждений «Vmeste.nop», сообщает пресс-служба организации. Инициативу Нацобъединения уже поддержали Ростехнадзор, Российский союз строителей, Российский союз промышленников и предпринимателей, НП НАМИКС.

В письмах, которые приходят в адрес НОП, отмечается большое значение данной интернет-площадки для профессионального сообщества. Так, заместитель руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Алексей Ферапонтов в своем письме акцентировал внимание на том, что «привлечение широкого круга специалистов к обсуждению разрабатываемых нормативно-технических документов позволит существенно повысить их качество».

В сообщении за подписью президента НП НАМИКС Елены Николаевой указывается, что разрабатывая нормативно-технические документы, следует привлекать широкий круг разнопрофильных специалистов, экспертов и просто заинтересованных лиц, для чего необходимо создать новый формат общения, при котором каждый из участников сможет не только высказать свое мнение, но и будет услышан другими специалистами.

«На мой взгляд, предложенная Национальным объединением проектировщиков интернет-площадка для общественных обсуждений нормативно-технических документов и есть тот качественно новый формат общения, который был необходим отрасли», — говорится в письме.

«Общероссийское межотраслевое объединение работодателей «Российский союз строителей» поддерживает инициативу Национального объединения проектировщиков о создании интернет-площадки информационного портала НОП», – подчеркнул в своем письме в адрес Национального объединения СРО проектировщиков президент Российского союза строителей Владимир Яковлев.

Первый заместитель председателя комитета по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия РСПП Андрей Лоцманов объяснил поддержку инициатив НОП тем, что «как показывает практика – качество разрабатываемых нормативных правовых актов, а также документов по стандартизации, напрямую зависит от качественного проведения процедуры их публичного обсуждения и учета мнений всех интересантов про подготовке итоговой документации».

Для справки:

Интернет-площадка «Vmeste.nop» создана для открытого обсуждения нормативно-технической документации, разрабатываемой Нацобъединением. На портале любой желающий может выступить в роли эксперта и предложить свою версию изменений в тот или иной документ, а также вместе с другими пользователями обсудить и придумать решение по их усовершенствованию.

В настоящее время на интернет-площадке продолжается обсуждение проекта свода правил «Положение об авторском надзоре за строительством зданий и сооружений», «Типовая проектная документации», «Порядок разработки, согласования, утверждения и состав проектной документации на строительство зданий и сооружений жилищно-гражданского назначения». Кроме того, все зарегистрированные пользователи могут настроить подписку на обновление интересующего их раздела.

Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

« все новости


Ваш комментарий