?
по сайту по документам

Промышленная и экологическая безопасность (экспертизы, разработка проектов, сертификация) в Ярославле и Ярославской области (Рыбинск)

18.08.2014 редакция от 02.03.2015

В Ярославской области управляющие компании исключат из цепочки расчетов за теплоэнергию

14 августа первый заместитель губернатора - председатель Правительства Ярославской области Александр Князьков провел очередное заседание регионального штаба по подготовке объектов ЖКХ и социальной сферы к осенне-зимнему периоду 2014 – 2015 годов.

В мероприятии принял участие представитель ООО «Газпром межрегионгаз» Павел Остроушко.

– Правительство Ярославской области держит вопрос подготовки к отопительному сезону на постоянном контроле. Сейчас наступает крайне ответственный период: в жилищном фонде, на предприятиях соцсферы, в котельных, сетях, прочих сооружениях, необходимых для обеспечения региона теплоэнергией, завершаются все работы, начинается получение паспортов готовности. Наша основная задача – благополучно войти в отопительный период и ни в коем случае не допустить повторения ситуации, сложившейся в Ярославле на прошлой неделе,– подчеркнул Александр Князьков.

Как сообщил директор департамента жилищно-коммунального комплекса Юрий Дударев, по данным на 14 августа, в среднем по региону жилфонда готов к зиме на 61,7 %, котельные – на 63,6%, тепловые сети – на 63,4%, водопроводные – на 86,3%, канализационные – на 77,1%.

Заменено от запланированного объема 40,7% теплосетей, 54,7% водопроводных сетей, 79,8% канализационных сетей.

С 1 сентября проверку подготовки объектов к зиме начнут специалисты Ростехнадзора. А полностью жилищный фонд должен быть готов к отопительному сезону к 15 сентября.

Было отмечено, что в Ярославле, Ярославском, Ростовском, Мышкинском, Гаврилов-Ямском, Переславском, Пошехонском районах зафиксировано отставание от среднеобластного уровня.

Также в ходе заседания штаба был поднят вопрос ликвидации задолженности за газ со стороны теплогенерирующих организаций. По состоянию на 1 августа задолженность за природный газ предприятий коммунального комплекса Ярославской области составила 498,27 млн. рублей.

Ежемесячно производится корректировка графика погашения долга по факту потребления и оплаты. Уточненный график направляется всем муниципальным образованиям с рекомендацией его неукоснительного исполнения. В этой связи Александр Князьков подчеркнул необходимость обеспечения перехода населения на прямые платежи за поставленную теплоэнергию, без участия управляющих компаний. Этот процесс уже завершен в нескольких районах Ярославля, сейчас он ведется в Дзержинском районе и ряде муниципальных образований области.

– Решение перейти на прямые платежи – это правильная мера, способная обеспечить своевременный расчет за поставленное тепло со стороны жителей региона, – сказал Павел Остроушко. – Уже проделана большая работа по ликвидации задолженности за газ со стороны теплогенерирующих компаний. В отношении нескольких организаций ситуация с погашением задолженности нам пока непонятна, но мы готовы к обсуждению данного вопроса.

Следующее заседание штаба, где будут обсуждаться первые результаты проверки Ростехнадзором готовности объектов к зиме, назначено на 5 сентября.

Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по цепочке новостей, связанных друг с другом)

вся цепочка

Другие новости в группе "Прочее"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий