?
по сайту по документам

Промышленная и экологическая безопасность (экспертизы, разработка проектов, сертификация) в Ярославле и Ярославской области (Рыбинск)

10.10.2014

Последний спуск

В Новой Москве в поселке Коммунарка из-за обрушения на стройке технического лифта погибли трое рабочих, сообщает «Интерфакс». Чаще всего обрываются именно технические лифты во время строительства или обычные лифты во время их испытаний. Но случается подобное и с пассажирскими лифтами уже после «приемки» в жилых домах, как старых, так и новых.

Инцидент произошел на строительной площадке, где возводится высотное здание. Трое строителей в «люльке» от полученных травм скончались на месте. Следственная группа ведет проверку.

29-го сентября 2014г. на строительстве жилищно-торгового «Санрайз-сити» в Красноярске также произошел смертельный несчастный случай. В ходе работ по демонтажу опалубки шахты лифта с высоты шестого этажа упал и разбился монтажник ООО «Проектно-строительная компания–14». В ГУ МЧС по Красноярскому краю сообщили, что вырезали мужчину из искореженной кабины лифта, изготовленного ОДЦ «Метрополь».

В сентябре этого года 19-летняя Ксения Зарубина спускалась на лифте с 8-го этажа учебно-лабораторного корпуса МГТУ им. Баумана. Лифт доехал до первого этажа, двери открылись, студентка сделала шаг, чтобы покинуть кабину, но тот резко поехал вверх с открытыми дверями, и она упала в шахту. Если бы лифт поехал затем вниз, он бы раздавил упавшую с высоты двух этажей девушку. Как выяснилось позже, тросы лифта были ослаблены, и противовес находился не в соответствующем месте. Ксению госпитализировали в НИИ Склифосовского с переломом позвоночника, сотрясением мозга и травмой челюсти. Лифт был выпущен в 2003 году на Карачаровском заводе.

30 августа в Иваново на стройке высотного дома в микрорайоне "Рождественский" упал грузовой лифт со стройматериалами. Находившийся в подъемной машине рабочий погиб. Местные СМИ уточняют, что лифт упал из-за обрыва троса.

29 августа в Севастополе молодая женщина, ожидая своих родственников, попыталась задержать закрытие створок лифта руками. В это время произошел обрыв троса, в результате чего кабина упала вниз вместе с пассажиркой. Сообщается, что в ГУМВД по городу Севастополю против организации «Севастопольлифт» было возбуждено уголовное дело.

В ноябре 2011 года в том же Красноярске механик краевой больницы погиб под упавшим на него грузовым лифтом.

В 2011 году погибла 61-летняя сотрудница завода «Информационные спутниковые системы имени академика Решетнева» в Железногорске погибла в рухнувшем лифте.

По данным Ростехнадзора за 2008 год, каждый четвертый лифт в РФ уже выработал свой ресурс. При этом доля изношенных лифтов стремительно растет, поскольку срок службы кабины - 25 лет, а пик строительства панельных домов с лифтами приходился на 1970-1990-е годы

По данным Национального лифтового союза, которые были опубликованы в этом году, в среднем по России лифтов старше 25 лет, всего 27%. В Москве показатель значительно ниже, поскольку здесь жители нередко сами, в складчину, заменяют старые лифты на новые.

Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

« все новости


Ваш комментарий