?
по сайту по документам

Промышленная и экологическая безопасность (экспертизы, разработка проектов, сертификация) в Ярославле и Ярославской области (Рыбинск)

23.06.2015 редакция от 10.01.2024

Ростехнадзор разъясняет: Страхование лифтов

В Ростехнадзор поступил вопрос о необходимости страхования гражданской ответственности владельцами лифтов и подъёмных платформ для инвалидов.

Ответ:

Специалистами Правового управления Ростехнадзора даны разъяснения по данному вопросу.

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 27.07.2010 № 225-Ф3 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте» к опасным объектам, владельцы которых обязаны осуществлять обязательное страхование, относятся:

  1. опасные производственные объекты, подлежащие регистрации в государственном реестре в соответствии с законодательством Российской Федерации о промышленной безопасности опасных производственных объектов;
  2. гидротехнические сооружения, подлежащие внесению в Российский регистр гидротехнических сооружений в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасности гидротехнических сооружений;
  3. автозаправочные станции жидкого моторного топлива;
  4. лифты, подъёмные платформы для инвалидов, эскалаторы (за исключением эскалаторов в метрополитенах).

Положением данной статьи Федерального закона лифты, подъёмные платформы для инвалидов, эскалаторы не отнесены к опасным производственным объектам, как и Федеральным законом от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».

В соответствии с вышеуказанной ст. 5 Федерального закона от 27.07.2010 № 225-Ф3 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте» владельцы лифтов, подъёмных платформ для инвалидов, эскалаторов должны страховать гражданскую ответственность за причинение вреда в результате аварии на данных объектах.

Оцените новость:
средний балл: 4.5000 (2)

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по цепочке новостей, связанных друг с другом)

вся цепочка

Другие новости в группе "Страхование ОПО"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий