?
по сайту по документам

Промышленная и экологическая безопасность (экспертизы, разработка проектов, сертификация) в Ярославле и Ярославской области (Рыбинск)

07.06.2019

В Ростехнадзоре прошло заседание НТС

5 июня 2019 года в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) прошло заседание Научно-технического совета (НТС).

Участники заседания заслушали доклад начальника Правового управления Дмитрия Яковлева о реализации требований Федерального закона от 29.07.2018 № 271-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам подтверждения компетентности работников опасных производственных объектов, гидротехнических сооружений и объектов электроэнергетики».

Заместитель начальника управления – начальник отдела реализации программ Управления экономики, финансов и государственных программ Андрей Карсаков выступил с докладом «О результатах анализа государственных программ Российской Федерации на предмет возможности включения в них мероприятий по повышению уровня промышленной безопасности». Ростехнадзор является ответственным исполнителем подпрограммы «Развитие системы обеспечения промышленной безопасности государственной программы «Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах». НТС Ростехнадзора принял решение отметить важность реализации Подпрограммы как основного инструмента реализации Основ государственной политики Российской Федерации в области промышленной безопасности на период до 2025 года и дальнейшую перспективу и рекомендовать использовать результаты анализа государственных программ при подготовке доклада в Правительство РФ.

Кроме того, был представлен доклад «Организация экспертизы программных средств, используемых при обосновании безопасности объектов использования атомной энергии». Тема вызвала много уточняющих вопросов и по итогам дискуссии члены НТС приняли решение о необходимости более подробного изучения проблемы, проработки и анализа.

Также на заседании был рассмотрен вопрос повышения безопасности и эффективности производства взрывных работ при подземной разработке месторождений полезных ископаемых с применением механизированного зарядного комплекса отечественного производства для заряжания эмульсионных взрывчатых веществ. Участники заседания отметили целесообразность дальнейшей работы по внедрению и развитию процесса перехода на более безопасные технологии производства взрывных работ в подземных горных выработках, с применением оборудования и технологий, разработанных отечественными производителями.

Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по цепочке новостей, связанных друг с другом)

вся цепочка

Другие новости в группе "Выставки, семинары"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий