При необходимости вы можете перейти на сайт нашего партнера в любом из представленных регионов:
?
по сайту по документам

Промышленная и экологическая безопасность (экспертизы, разработка проектов, сертификация) в Ярославле и Ярославской области (Рыбинск)

06.06.2013

Сотрудничество Ярославской области и Японии в сфере машиностроения укрепляется

5 июня в Ярославской области находится делегация японской ассоциации РОТОБО, объединяющей руководителей крупных промышленных предприятий, малого и среднего бизнеса Страны восходящего солнца.

Эта поездка – первый визит членов РОТОБО в центральную Россию, в рамках которого запланировано посещение только двух регионов – Ярославской и Калужской областей, имеющих опыт успешного российско-японского сотрудничества и большой потенциал для его развития, а также благоприятный инвестиционный климат. Договоренность о визите в наш край столь представительной делегации деловых кругов была достигнута губернатором Сергеем Ястребовым в апреле в ходе поездки в Японию.

– Уровень инвестиционной привлекательности Ярославской области высок – по оценке Всемирного банка в 2012 году, наш регион входит в десятку лучших по этому показателю, – отметил Сергей Ястребов на встрече с членами РОТОБО. – Наши отношения с Японией развиваются на протяжении пятнадцати лет. Наиболее интенсивны связи в областях эндоскопии и хирургии, но в последние годы мы сотрудничаем также в сфере фармакологии: в прошлом году был построен завод "Такеда", и сейчас он готовится к выходу на промышленную мощность производства. Еще одно ключевое направление нашего взаимодействия – машиностроение. Завод "Комацу", крупнейший завод этого холдинга за пределами Японии, успешно выпускает свою продукцию.

Интерес к дальнейшему развитию сотрудничества с Ярославской областью со стороны РОТОБО очевиден. В частности, компания "Mitsubishi" рассматривает возможность создания на базе ЯМЗ-530 производства двигателей для автомобилей российской сборки. Сегодня японская делегация побывает на этой площадке, а кроме того, посетит завод "Комацу", где ознакомится с опытом реализации инвестпроектов в нашем регионе.

– На протяжении последних лет интерес японских компаний к России растет, – сказал президент ассоциации РОТОБО, старший исполнительный советник "Мицубиси Хэви Индастриз" Такаси Нисиока. – Наиболее интересные для нас направления сотрудничества – машиностроение, с локализацией производств отдельных компонентов, а также медицина, фармацевтика, сельское хозяйство, пищевая промышленность, розничная и мелкооптовая торговля, инфраструктура и благоустройство городов. По многим из этих направлений сотрудничество между Ярославской областью и Японией уже существует, и оно может развиваться и дальше.

Представители РОТОБО особое внимание уделили вопросам существующих в регионе мер поддержки и льгот для инвесторов, потенциала имеющихся технопарков и промышленных парков, транспортной логистики, инженерной инфраструктуры.

Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по цепочке новостей, связанных друг с другом)

вся цепочка

Другие новости в группе "Прочее"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий