При необходимости вы можете перейти на сайт нашего партнера в любом из представленных регионов:
?
по сайту по документам

Промышленная и экологическая безопасность (экспертизы, разработка проектов, сертификация) в Ярославле и Ярославской области (Рыбинск)

06.06.2013 редакция от 13.08.2014

Завершил свою работу XI Международный Форум по промышленной безопасности


Специалисты по промышленной безопасности изучают причины крупнейших техногенных катастроф

Причины крупнейших техногенных катастроф были обнародованы в рамках XI Международного Форума по промышленной безопасности. Мероприятие проводится группой компаний «Городской центр экспертиз» (ГЦЭ).

Представители органов надзора, межправительственных организаций и предприятий 15 стран обсудили доклады о пожаре на НПЗ компании Chevron, произошедшем в США в 2012, аварии с плавучей буровой платформой «Кольская» (Россия) и др.

Напомним, что 7 августа 2012 года на одном из крупнейших НПЗ США, расположенном в г. Ричмонд (Калифорния) произошел пожар, повлекший за собой травмирование работника завода и массовое отравление жителей города. Ранее в России результаты расследования не сообщались.

Российские специалисты считают, что ЧП на Chevron произошло из-за нарушения азов промышленной безопасности – не были замечены очевидные процессы коррозии металлических элементов. По мнению председателя департамента охраны труда и безопасности Американского общества химиков Нила Лангермана, проведшего анализ происшествия, подходы к промышленной безопасности в США и России очень различны. Если в России законодательство носит предписательный характер, причем его требования весьма строги и детализированы, в США законы гораздо более гибки по отношению к предприятиям. После катастрофы в Мексиканском заливе президент США Барак Обама заявлял о необходимости перехода к жесткому контролю над деятельностью промышленных предприятий, работающих с нефтепродуктами. Пока эффективность принимаемых мер под вопросом. Главный технический инспектор труда профсоюза работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства Александр Волков сообщил о результатах собственного расследования крушения буровой установки «Кольская» в Охотском море 18 декабря 2011 года. «Мы не умеем спасать», - резюмировал деятель профсоюза сообщение о комплексных ошибках (в т.ч. о нарушении инструкций по безопасности владельцами платформы и несогласованности действий команды буксировщика и МЧС), приведших к гибели 53 человек. По его мнению, в условиях выхода российских компаний на шельф, необходимо не только изменить законодательство для учета нестандартных условий ресурсодобычи, но и повысить контроль над действиями лицензированных для работы на шельфе организаций.

Перерегистрация опасных производственных объектов с присвоением класса опасности должна завершиться до 1 января 2014 года.
Эта тема была поднята на XI международном форуме по промышленной безопасности начальником отдела лицензирования и ведения государственного реестра опасных производственных объектов Северо-Западного управления Ростехнадзора.

В соответствии со вступившими 15 марта 2013 года изменениями в ФЗ № 22 «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», все ОПО должны быть разделены на 4 класса опасности: чрезвычайно высокий (угольные шахты и объекты спецхимии), высокий, средний и низкий.

Сложности перерегистрации ОПО связаны с заявительным характером процедуры.

«Административным регламентом предусмотрен заявительный порядок перерегистрации опасных объектов. Поскольку из числа ОПО часть объектов вышла с 15 марта 2013 года – это лифты, эскалаторы, карьеры по добыче полезных ископаемых, то эти объекты подлежат исключению из реестра, но далеко не все организации стремятся к исключению в добровольном порядке», - сказал специалист Ростехнадзора.

Соответственно, Ростехнадзор не имеет права проводить проверки на исключенных объектах и, в то же время, не может вычеркнуть их из реестра ОПО, что ведет к проблемам с отчетностью и планированием.

По его словам, готовится законопроект, который поможет предотвратить тупиковую ситуацию: наименее опасные объекты можно будет исключить из реестра по решению федерального органа исполнительной власти.

Ростехнадзор напомнил, что с 1 июля 2013 года на два вида объектов: взрывопожароопасные и химически опасные объекты будет выдаваться единая лицензия.

Напомним, XI Международный Форум по промышленной безопасности проводится в рамках Года экологической культуры и охраны окружающей среды Содружества Независимых Государств. С 28 по 30 мая в Санкт-Петербурге группа компаний «Городской центр экспертиз» приняла представителей крупных промышленных предприятий, государственных органов надзора и межправительственных организаций из 15 стран. В центре внимания делегатов – детальный разбор спасательных операций и уроков, извлеченных из наиболее заметных техногенных аварий последних лет.

Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

« все новости


Ваш комментарий