При необходимости вы можете перейти на сайт нашего партнера в любом из представленных регионов:
?
по сайту по документам

Промышленная и экологическая безопасность (экспертизы, разработка проектов, сертификация) в Ярославле и Ярославской области (Рыбинск)

23.10.2013 редакция от 12.08.2014

Методика проведения спецоценки условий труда готова к публичному обсуждению

Проект приказа Министерства труда и социальной защиты «Об утверждении Методики проведения специальной оценки условий труда, Классификатора вредных и опасных факторов производственной среды и трудового процесса, формы отчета комиссии по проведению специальной оценки условий труда и инструкции по ее заполнению» был выложен на публичное обсуждение 14 октября и в течение месяца будет рассматриваться экспертами. http://regulation.gov.ru/project/5934.html

Документ как будто придет на замену «Руководству по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда», настолько он большой и, на первый взгляд, исчерпывающий. По структуре приказ разделен на основную часть и 3 приложения, одно из которых собственно методика оценки, состоящая из 110 пунктов и 24 приложений. Два других приложения – это классификатор потенциально вредных и (или) опасных факторов, которые могут встретиться на производства и форм документов, заполняемых в ходе и по итогам проведения спецоценки. В общей сложности документ насчитывает более 100 страниц.

Сама методика рассматривает следующие направления оценки:

  • идентификацию потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов;
  • исследование и измерение выявленных факторов. Если идентифицированные опасности в рамках первого направления оценки не совпадут с приведенным в приказе классификатором, то измерения не проводятся;
  • отнесение условий труда к тем или иным классам условий труда по степени вредности;
  • оформление результатов оценки.

Интересным моментом в порядке отнесения условий труда к тому или иному классу служит то, что если вредный производственный фактор оказывает влияние на работника менее 10% от продолжительности рабочей смены, то класс (подкласс) по данному параметру снижается на 2 степени, более 10%, но менее 50% - на 1 степень.

Идентификация опасностей и вредностей будет осуществляться экспертами, про технических инспекторов профсоюза речи нет, хотя в проекте Федерального закона «О специальной оценке условий труда» они фигурируют как альтернатива экспертам.

Пересмотрены некоторые параметры производственных факторов, хоть и не значительно, но все же. Однако стоит заметить, что некоторые параметры, например параметры микроклимата, вынесены в таблицы сразу, без отсылки к СанПиНам, что достаточно наглядно и удобно. Скорее всего, соответствующие СанПиНы будут признаны недействующими, либо потребуют изменений, так как не соответствуют методике.

В замерах освещения фигурирует только освещенность рабочей поверхности, прямая и отраженная блескость, пульсации в классификаторе вредных производственных факторов нет. Из параметров микроклимата исключена температура поверхностей.

Пока что сложно делать какие-либо выводы о качестве документа, так как совершенно точно его необходимо досконально изучить, что мы и предлагаем вам сделать незамедлительно.

Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

« все новости


Ваш комментарий