При необходимости вы можете перейти на сайт нашего партнера в любом из представленных регионов:
?
по сайту по документам

Промышленная и экологическая безопасность (экспертизы, разработка проектов, сертификация) в Ярославле и Ярославской области (Рыбинск)

05.08.2014

Александр Князьков: «Мы не допустим, чтобы жители Ярославля пострадали от спора между «Газпромом» и ТГК-2

4 августа первый заместитель губернатора – председатель правительства Ярославской области Александр Князьков провел внеочередное заседание штаба по энергобезопасности, связанное с получением уведомления от ООО «Газпром межрегионгаз Ярославль» о том, что компания планирует прекратить подачу газа на объекты ТГК-2: ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 – с 10 часов утра 5 августа. В заседании приняли участие руководители региональных департаментов, представители ТГК-2, мэрии Ярославля, прокуратуры и службы судебных приставов. Представители ООО «Газпром межрегионгаз Ярославль» на заседание штаба не пришли.

– В очередной раз «Газром межрегионгаз Ярославль» принимает пугающие меры, не обращая внимание на то, что отключения затрагивают жителей города, социальный сектор, промышленные объекты. Мы считаем это недопустимым, – заявил Александр Князьков. – Ярославцы не должны пострадать в споре двух хозяйствующих субъектов: «Газпром-межрегионгаз Ярославль» и ТГК-2. Поэтому если завтра газовики все-таки перекроют задвижку, то мы заставим ТГК-2 перейти на резервное топливо. И дальше будем держать этот вопрос на контроле.

По словам председателя правительства, у региональных властей есть решение Кировского районного суда, запрещающее ООО «Газпром межрегионгаз Ярославль» ограничивать подачу газа на теплоцентрали. В то же время нет ни одного судебного решения, вступившего в законную силу, разрешающего ограничивать подачу газа из-за накопившейся задолженности. Для недопущения отключения газа в 10 часов утра Александр Князьков призвал судебных приставов, специалистов Ростехнадзора и сотрудников прокуратуры присутствовать на пунктах, где находятся газовые задвижки, чтобы не допустить их перекрытия.

– У ТГК-2 есть запас резервного топлива – 19 тонн мазута. Это больше, чем положено по нормативу, и в случае ограничения подачи газа ТЭЦ начнут использовать мазут. Так что на потребителях ситуация с отключением газа никак не отразится, – подчеркнул Александр Князьков.

На конец июля долг ТГК-2 перед ООО «Газпром межрегионгаз Ярославль» составил порядка 800 миллионов рублей. В июле теплогенерирующая компания перечислила газовикам 189 миллионов рублей и 50 миллионов рублей. Также ведется работа по ликвидации задолженности перед ТГК-2 со стороны управляющих компаний. К 1 сентября планируется переход на прямые расчеты населения с ТГК-2 за горячую воду и отопление.

Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по цепочке новостей, связанных друг с другом)

вся цепочка

Другие новости в группе "Прочее"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий