При необходимости вы можете перейти на сайт нашего партнера в любом из представленных регионов:
?
по сайту по документам

Промышленная и экологическая безопасность (экспертизы, разработка проектов, сертификация) в Ярославле и Ярославской области (Рыбинск)

12.08.2014 редакция от 18.08.2014

Конфликт «ТГК-2» и «Газпрома": ждать ли ярославцам новых отключений?

Сегодня обе стороны газового конфликта, накрывшего Ярославль, смогли, наконец-то, вместе ответить на вопросы журналистов. Представители «ТГК-2» и «Газпром межрегионгаз Ярославль» встретились на пресс-конференции в ярославском представительстве «Интерфакса». За стол переговоров их усадил председатель правительства Ярославской области Александр Князьков.

Ярославцам, наверное, не нужно напоминать о том, как практически весь город на прошлой неделе остался без горячей воды. Причина – многомиллионные долги «ТГК-2» перед поставщиками газа. В итоге после нескольких предупреждений ООО «Газпром Межрегионгаз Ярославль» прекратило поставки газа на три ярославских ТЭЦ.

Первыми свою позицию озвучил управляющий директор ГУ ОАО «ТГК-2» по Верхневолжскому региону Андрей Саталов. Он отметил, что задолженность компании перед «Газпромом» образовалась далеко не вчера.

– Документ 1998 года, по которому работают газоснабжающие организации, позволяет вводить ограничения поставок газа, а мы их ввести не можем. По сути это политика двойных стандартов. Любого задолжавшего хоть сто рублей по истечении двух месяцев «Газпром» может законно отключить от газотранспортной сети.

В свою очередь, Андрей Саталов посетовал на неплатежи управляющих компаний Ярославля. Несовершенство регулирования и пробелы в законодательстве позволяют им платить крайне нерегулярно, а то и не платить вовсе.

- В цифрах по Ярославлю это выглядит следующим образом: просроченная задолженность ТГК-2 перед ООО «Газпром межрегионгаз Ярославль» за потребленный газ по состоянию на 1 августа составляет 785,7 млн. руб. При этом задолженность потребителей тепловой и электрической энергии перед ОАО «ТГК-2» на территории Ярославской области на эту же дату составляет 882,5 млн. руб. Из них 527 млн рублей – это долги управляющих компаний.

Андрей Саталов привел примеры «ухода» УК от долгов. В 2013 году ОАО «Управдом Заволжского района» распалось на две одноименные компании - ЗАО «Управдом Заволжского района» и новое ООО «Управдом Заволжского района». 9 тысяч лицевых счетов были переведены из старой компании в новую. При этом потери ТГК-2 из-за списания задолженности составили 36,8 млн рублей. По такой же схеме «реформировалась» УК во Фрунзенском районе. Когда «Управляющая компания №1» распалась на 4 компании, долги были переданы новой УК «Консалтинг», которая вскоре была обанкрочена. Это принесло ТГК-2 еще 47,5 млн рублей убытка.

- Все это копится огромным комом несколько лет, плюс отсутствие должной работы прокуратуры и правоохранительных органов относительно недобросовестных управляющих компаний создает миллиардные долги.

Конечно, журналистов интересовал вопрос: почему после того, как газ все же был отключен, все три ТЭЦ не могли перейти на резервное топливо по причине ремонта?

- Мы ремонтируемся летом, потому что другого времени у нас нет, в отопительный сезон мы обязаны в отсутствии газа сжигать другие виды топлива. Это и происходило в октябре прошлого года, когда «Газпром» ограничил поставки газа. Мы уведомляли «Газпром Мерегионгаз Ярославль» о том, что резервное топливное хозяйство на станциях по разным причинам использовать не можем. На ТЭЦ-3 оно было выведено из-за неисправности эстакады, загружать ее мы не имели права. Сейчас там производятся работы, которые будут закончены к 20 числам сентября. ТЭЦ-1 переходила на мазут, при переходе была выявлена неисправность клапана, который мы отремонтируем к 15 августа. И по ТЭЦ-2 – там все ремонтные работы были плановыми, они проверялись Ростехнадзором. Они будут закончены к середине сентября. Станции, по сути дела, были остановлены в аварийном режиме и понесли определенные потери. Есть оборудование, которое вышло из строя, оно ремонтируется. На ходу его не сделаешь.

После этого свою позицию представителям СМИ озвучил заместитель гендиректора по реализации газа ООО «Газпром межрегионгаз Ярославль» Павел Яблонский:

- Действительно, 5 августа нами была прекращена поставка газа на три ТЭЦ. Этому предшествовала многомесячная переписка с руководством ТГК-2, которая не предпринимала никаких мер по урегулированию ситуации. На момент отключения была не погашена задолженность еще за апрель. Уведомление о возможном прекращении поставок газа и необходимости погасить задолженность мы начали направлять с мая месяца. В результате к моменту отключения ТГК-2 не предприняла никаких мер по урегулированию ситуации, в процессе отключения чудесным образом оказалось не готово резервное мазутное хозяйство на всех трех ТЭЦ, несмотря на то, что неоднократно и заблаговременно общество предупреждалось о необходимости перехода на резервные виды топлива. Таким образом, ТГК-2 оставило своих контрагентов, жителей и промышленные предприятия без горячего водоснабжения и пароснабжения. После этого ТГК-2 предприняла попытку несанкционированного отбора газа из городских сетей. Произошло резкое падение давления на ряде предприятий, под угрозу было поставлено газоснабжение населения, и в такой ситуации «Газпром Межрегионгаз» в ущерб себе, понимая социальную значимость ситуации, восстановил газоснабжение.

Павел Яблонский отметил, что до настоящего момента ТГК-2 не предложило адекватных путей выхода из сложившегося положения.

- Я готов заявить, что мы ждем от них предложений. Добавлю про судебную систему. Нас толкают в абсурдную ситуацию, когда два хозяйствующих субъекта в добровольном порядке заключают договор, при этом один говорит: «Газ я возьму, а вот деньги ты получишь по суду». Это абсурд. Надо исполнять обязательства. А взыскание долгов в судебном порядке, во-первых, не предусмотрено законодательством с точки зрения обязанностей поставщика, во-вторых, принудительное исполнение – это всегда значительные сроки, которые позволяют предприятию ничего не делать.

Кроме того, представитель «Газпром Межрегионгаза» напомнил о том, что по результатам проверок в ноябре прошлого года было возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц ТГК-2 за нецелевое использование денежных средств населения.

- К сожалению, этот процесс длящийся, долг снова накоплен, уголовное дело до конца не рассмотрено, процессуальное решение не принято, результатов мы пока никаких не имеем.

Павлу Яблонскому задали и несколько неприятных вопросов, которые, впрочем, интересуют всех горожан.

- Вы заявили о социальной ответственности. Почему же, в таком случае, когда начались отключения газа, ваше руководство куда-то исчезло, испарилось? Где были эти люди?

- Руководство никуда не испарилось, как видим, в результате газоснабжение в Ярославле восстановлено. Гендиректор находился в служебной командировке, заместитель находился на рабочем месте, ну и я был в отпуске.

- Почему тогда заместителю не могли вручить повестку?

- Я не могу сказать, почему. Возможно, в тот момент, когда приходил приставы, никого не было на рабочем месте.

По словам Павла Яблонского, сейчас генеральный директор ОАО «Газпром Межрегионгаз Ярославль» Сергей Скорняков находится в отпуске.

На вопрос, кто именно принимал решения об отключении трех ярославских ТЭЦ от газа, Яблонский ответил:

- Решение о прекращении поставок газа принимало ОАО «Газпром Межрегионгаз Ярославль». Определение Кировского суда мы получили в конечном итоге по почте в пятницу, 8 августа. До этого момента слухи ходили, но мы не получали документа. При отключении согласно всем законам ТГК-2 была обязана перейти на альтернативные виды топлива, что не было сделано.

На это генеральный директор ОАО «ТГК-2» Андрей Саталов еще раз напомнил о том, что резервное топливо предназначено для выхода из каких-либо аварийных ситуаций именно в отопительный период.

- По договору с «Газпромом» мы обязаны уведомлять их о наличии резервного топлива только по наступлению осенне-зимнего сезона.

Относительно уведомлений о предстоящих отключений Андрей Саталов отметил, что они носят разный характер.

- В некоторых, как было, например, в мае, «Газпром» не говорит об ограничениях, просто требует погасить задолженность, что и было сделано в мае-июне месяце. Больше того, мы в июне заплатил более 200 млн. рублей, после чего нам все равно пришло очередное уведомление. Это лишний раз говорит, что происходит спланированная акция против компании.

В итоге Павел Яблонский еще раз повторил: «Газпром» ждет от ТГК-2 предложений по урегулированию ситуации. Правда, каких – не уточнил.

- Пока мы не получили никаких предложений от «ТГК-2». Она может предложить рассчитаться через пять лет, и понятно, что нас это не устроит.

В свою очередь Андрей Саталов выразил свою готовность сесть за стол переговоров.

- У нас есть активы, которые мы можем заложить в банке, чтобы прокредитоваться и выполнить оплату. Мы предлагаем активы в виде газопровода, но «Межрегионгаз» не хочет слышать такого рода разговоры. Им нужны живые деньги, которые мы еще не собрали с населения. Мы пытаемся получить их через кредитную линию. Этот вопрос прорабатывается с мая месяца. Любые суммы кредита порядка 9 млрд. – и мы погасим все долги. Но на это нужно время. Мы уведомляем «Газпром», но такие действия с его стороны срывают все переговоры. Наши предложения здесь не рассматриваются – нас отправляют в головной офис «Газпрома». Переговоры идут там. И оборудование, которое у нас есть, «Газпром» осматривал. Его стоимость – 1,2 млрд. рублей. То есть это тоже живые деньги по сути. И там эти предложения рассматривают, а здесь – перекрывают газ.

Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по цепочке новостей, связанных друг с другом)

вся цепочка

Другие новости в группе "Прочее"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий