При необходимости вы можете перейти на сайт нашего партнера в любом из представленных регионов:
?
по сайту по документам

Промышленная и экологическая безопасность (экспертизы, разработка проектов, сертификация) в Ярославле и Ярославской области (Рыбинск)

25.08.2014 редакция от 24.10.2014

Ростехнадзор еще раз разъяснил требования 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» в части идентификации сетей газопотребления

В ответ на запрос от 25.07.2014 года в Национальное объединение проектировщиков поступило письмо Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору с разъяснением требований Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», сообщает пресс-служба НОП.

В аппарате напоминают, что из содержания данного закона представителям ряда заинтересованных СРО было неясно, в частности, относятся ли к опасным производственным объектам многоквартирные многоэтажные жилые дома со встроенными крышными газовыми котельными, а также газопроводами, газораспределяющим оборудованием, газовой частью газораспределяющего оборудования и установок.

Само письмо - Разьяснение по идентификации газа - письмо Ростехнадзора № 02-04-03/3779 от 13 августа 2014г. (проектировщикам)

Выдержка из письма:


"Категорирование объектов в целях отнесения к категории опасных производственных объектов, при наличии признаков опасности, осуществляется по результатам идентификации, проводимой организациями, эксплуатирующими указанные объекты, самостоятельно, с полной мерой ответственности за достоверность результатов идентификации, с учетом комплексного воздействия всех опасных и вредных производственных факторов и опасных веществ, условий эксплуатации и сроков службы применяемого оборудования.

К опасным производственным объектам в соответствии со статьей 2 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (далее - Федеральный закон № 116-ФЗ) относятся объекты, на которых:

получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются в указанных в приложении 2 к Федеральному закону j4o 116-ФЗ количествах определенные опасные вещества;

используется оборудование, работающее под избыточным давлением более 0,07 мегапаскаля:
а) пара, газа (в газообразном, сжиженном состоянии);
б) воды при температуре нагрева более 115 градусов Цельсия;
в) иных жидкостей при температуре, превышающей температуру их кипения при избыточном давлении 0,07 мегапаскаля.

Понятия «сеть газораспределения» и сеть газопотребления» определены в техническом регламенте «О безопасности сетей газораспределения и газопотребления», утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2 0 10 г. № 870.

Сеть газопотребления признается опасным производственным объектом, если количество опасного вещества, содержащегося в такой сети, превышает установленные в приложении 2 к Федеральному закону № 116-ФЗ значения. В случае превышения количества опасного вещества и признания сети газопотребления опасным производственным объектом ей в дальнейшем присваивается класс опасности исходя из давления опасного вещества в сети.

По вопросам, связанным с идентификацией сетей газораспределения и газопотребления, территориальным органам Ростехнадзора были направлены письма-разъяснения от 23 августа 2013г. № 00-01-35/955 и от 25 октября 2013 г. №00-01-35/1332.

Указанные письма-разъяснения опубликованы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном сайте Ростехнадзора - https://gosnadzor.ru в разделе «Реализация положений Федерального закона от 4 марта 2013 г, № 22-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившим силу подпункта 114 пункта 1 статьи 333-33 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»."


Ссылка на раздел «Реализация положений Федерального закона от 4 марта 2013 г, № 22-ФЗ - http://arch.gosnadzor.ru/osnovnaya_deyatelnost_slu...

Все упомянутые выше письма, в части идентификации сетей газопотребления, чтобы не искать:

Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по цепочке новостей, связанных друг с другом)

вся цепочка

Другие новости в группе "Нормативные документы"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий