При необходимости вы можете перейти на сайт нашего партнера в любом из представленных регионов:
?
по сайту по документам

Промышленная и экологическая безопасность (экспертизы, разработка проектов, сертификация) в Ярославле и Ярославской области (Рыбинск)

28.12.2014 редакция от 24.09.2021

Ростехнадзор разъясняет: Работы в электроустановках, ремонтный персонал, персонал подрядчика (до 2021г.)


Вопрос:

Ростехнадзором получено обращение с просьбой разъяснить следующие вопросы: Какие работы в электроустановках выполняет ремонтный персонал? Является ли ремонтным персонал, который проводит работу по профилактике оборудования: чистку, снятие каких-либо показаний с использованием переносных приборов?

Ответ: Специалистами Управления энергетического надзора подготовлен следующий ответ.

В соответствии с » п. 7.6 Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок (далее – Правила), утвержденных приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 24 июля 2013 г. № 328н, зарегистрированным Министерством юстиции Российской Федерации 12 декабря 2013 г. № 30593, ремонтный персонал – работники, выполняющие техническое обслуживание и ремонт, монтаж, наладку и испытание электрооборудования.

Согласно » п. 3.1 Правил оперативно-ремонтный персонал – работники, специально обученные и подготовленные для оперативного обслуживания в утвержденном объеме закрепленных за ними электроустановок.

В случае если работа по профилактике оборудования: чистка, снятие каких-либо показаний с использованием переносных приборов, не является оперативным обслуживанием электроустановок, то данную работу может производить ремонтный персонал.


Вопрос от 17.05.2017г.:

В управление поступил вопрос о разъяснении указаний по заполнению наряда-допуска при заполнении строки "Рабочие места подготовлены. Под напряжением остались" на оборотной стороне наряда.

Ответ: В соответствии с » пунктом 8 приложения 7 Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок, утвержденных приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 24.07.2013 N 328н (далее - Правила), ри работах в РУ и на KЛ в строке "Рабочие места подготовлены. Под напряжением остались" допускающий указывает наименования оставшихся под напряжением токоведущих частей ремонтируемого и соседних присоединений (или оборудования соседних присоединений), ближайших к рабочему месту.

При выполнении работ на кабельной линии (КЛ) не требуется указывать в строке наряда-допуска "Рабочие места подготовлены. Под напряжением остались" оставшиеся под напряжением токоведущие части оборудования, расположенные в другой электроустановке, на которой работы не проводятся.


Вопрос от 13.06.2017г.:

В Ростехнадзор поступило обращение с вопросом о порядке выдачи наряда-допуска на работы в электроустановках, выполняемые работниками подрядной организации.

Ответ на данный вопрос был подготовлен специалистами Управления государственного энергетического надзора Ростехнадзора:

В соответствии с » п. 1.2.1 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденных приказом Минэнерго России от 13 января 2003 г. № 6, зарегистрированным в Минюсте России 22 января 2003 г. № 4145, допускается проводить эксплуатацию электроустановок по договору со специализированной организацией.

Работники специализированных организаций, направляемые для выполнения работ в действующих электроустановках, не состоящие в штате организаций - заказчиков работ, относятся к командированному персоналу (» п. 46.1 Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок, утвержденных приказом Минтруда России от 24 июля 2013 г. № 328н (далее - ПОТ ЭУ)).

Согласно » п. 46.3 ПОТ ЭУ командирующая организация в сопроводительном письме должна указать цель командировки, а также работников, которым будет предоставлено право выдачи наряда, права быть ответственными руководителями, производителями работ, членами бригады, а также подтвердить группы по электробезопасности этих работников.

Предоставление командированному персоналу права работы в действующих электроустановках разрешается оформлять резолюцией руководителя организации - владельца электроустановки на письме командирующей организации или организационно-распорядительным документом (» п. 46.5 ПОТ ЭУ).

Таким образом, наряд-допуск может выдавать работник из числа командированного персонала, которому предоставлено данное право согласно » п. 46.3 и п. 46.5 ПОТ ЭУ.


Вопрос от 11.08.2017:

Относятся ли подрядные электромонтажные организации, постоянно выполняющие работы по монтажу электрооборудования на территории крупного нефтеперерабатывающего предприятия, а также организации обслуживающие электрооборудование данного предприятия по договору подряда, к организациям электроэнергетики?

Ответ: На данный вопрос ответ дан специалистами отдела по надзору за электроустановками Управления Ростехнадзора.

В соответствии с » Правилами работы с персоналом в организациях электроэнергетики Российской Федерации (далее - Правила), Правила являются руководящим документом для персонала предприятий, организаций и учреждений (организаций) независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, осуществляющих проектирование, эксплуатацию, ремонт, наладку, испытание, организацию и контроль работы оборудования, зданий и сооружений, входящих в состав электроэнергетического производства, а также выполняющих другие виды работ в условиях действующего электроэнергетического объекта.

Кроме того, на подрядные организации и организации обслуживающие электрооборудования распространяются


Вопрос от 12.2019:

Является ли правильными следующие действия при допуске персонала СМО к работам в действующих электроустановках и в охранных зонах ЛЭП:

- на наблюдающего эксплуатирующей организации выдается наряд-допуск при работах в электроустановках с поручением «Вести надзор за бригадой СМО» (см. приложение наряд-допуск);

- в наряд-допуске отсутствует право вписывать персонал СМО, так как персонал СМО не относится к электротехническому или электротехнологическому персоналу, поэтому в наряде указываются только наблюдающий, допускающий и выдающий наряд эксплуатирующей организации;

- персоналу СМО проводится инструктаж в журнале установленного образца до начала работ;

- в день работ СМО выдают свой строительный наряд-допуск и работают по нему после подготовки рабочего места эксплуатирующей организацией (отключение при необходимости или просто наблюдение), в строительном наряде допускающий от эксплуатирующей организации расписывается за допуск.

Ответ: Да, при условии выполнения следующих требований » Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок, утвержденных приказом Минтруда России от 24.07.2013 N 328н:

  • п. 47.2. Перед началом работ руководитель или уполномоченный представитель организации (обособленного подразделения) совместно с представителем СМО должны составить акт-допуск на производство работ на территории действующего предприятия по форме, установленной действующими строительными нормами и правилами;
  • п. 47.3. Актом-допуском должны быть определены:
    • места создания видимых разрывов электрической схемы, образованных для отделения выделенного для СМО участка от действующей электроустановки, и места установки защитного заземления;
    • место и вид ограждений, исключающих возможность ошибочного проникновения работников СМО за пределы зоны работ;
    • места входа (выхода) и въезда (выезда) в зону работ;
    • наличие опасных и вредных факторов.
  • В акте-допуске или отдельном распоряжении организации (обособленного подразделения) - владельца электроустановок указываются работники, имеющие право допуска к работе работников СМО и право подписи наряда-допуска. При этом один экземпляр распоряжения выдается представителю СМО.

Смотрите также - Ростехнадзор разъясняет: Аттестация и проверка знаний являются отдельными процедурами

Оцените новость:
средний балл: 4.7778 (9)

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по цепочке новостей, связанных друг с другом)

вся цепочка

Другие новости в группе "Обучение и охрана труда"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий