При необходимости вы можете перейти на сайт нашего партнера в любом из представленных регионов:
?
по сайту по документам

Промышленная и экологическая безопасность (экспертизы, разработка проектов, сертификация) в Ярославле и Ярославской области (Рыбинск)

28.10.2015

Заседание Общественного совета при Ростехнадзоре прошло в Москве

26 октября 2015 года в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) состоялось заседание Общественного совета.

Перед участниками мероприятия выступили председатель Общественного совета Владимир Грачев и статс-секретарь-заместитель руководителя Ростехнадзора Александр Рыбас. Они подвели итог прошедшему 1-2 октября 2015 года Форума-диалога «Промышленная безопасность - ответственность государства, бизнеса и общества».

Общественный совет при Ростехнадзоре дал высокую оценку уровню участия представителей бизнеса, общественных организаций, научного и профессионального сообщества, органов власти.

Общественный совет при Ростехнадзоре принял решение поддержать резолюцию Форума и инициативу его участников о ежегодном проведении подобного мероприятия, в том числе, и в форме международного.

Кроме того, участниками заседания был заслушан доклад Дмитрия Яковлева, заместителя начальника Правового управления — начальника отдела государственной политики и нормативно-правового регулирования Ростехнадзора «О проекте федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (по вопросам подтверждения компетентности работников опасных производственных объектов, гидротехнических сооружений и объектов электроэнергетики).

Среди основных факторов аварийности и смертельного травматизма на опасных производственных объектах, гидротехнических сооружениях, объектах электроэнергетики остаются низкий уровень производственной и технологической дисциплины, нехватка квалифицированных специалистов, низкий уровень подготовки специалистов и персонала, недостаточный уровень знаний требований безопасности.

Вместе с тем, вопросы подготовки и аттестации по вопросам промышленной безопасности, безопасности гидротехнических сооружений, надежности и безопасности в электроэнергетике в должной мере законодательно не урегулированы.

Законопроект предусматривает наделение Правительства Российской Федерации полномочиями по утверждению порядка проведения аттестации по вопросам промышленной безопасности, безопасности гидротехнических сооружений, надежности и безопасности в электроэнергетике, в том числе, порядка и оснований приостановления и прекращения действия аттестации, а также категорий работников, проходящих такую аттестацию.

Общественный совет решил поддержать концепцию проекта федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (по вопросам подтверждения компетентности работников опасных производственных объектов, гидротехнических сооружений и объектов электроэнергетики).

Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по цепочке новостей, связанных друг с другом)

вся цепочка

Другие новости в группе "Ростехнадзор"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий