При необходимости вы можете перейти на сайт нашего партнера в любом из представленных регионов:
?
по сайту по документам

Промышленная и экологическая безопасность (экспертизы, разработка проектов, сертификация) в Ярославле и Ярославской области (Рыбинск)

29.05.2017

Способ избежать подделки подписей экспертов промышленной безопасности

Ассоциация «РИСКОМ» предложила способ избежать подделки подписей экспертов в области промышленной безопасности. Для этого нужно, чтобы эксперты уведомляли Ростехнадзор о проведении экспертизы.

Однако, заявили представители ассоциации на совместном заседании Комитета по промышленной безопасности РСПП и секции «Безопасность объектов нефтегазового комплекса» Научно-технического совета Ростехнадзора с участием заместителя руководителя ведомства Светланы Радионовой, чтобы это стало возможным, необходимо изменить » административный регламент ведомства по ведению реестра заключений экспертизы промышленной безопасности.

«Мы исходили из того, что, во-первых, нормотворческие инициативы никак не должны затронуть интересы заказчика, эксплуатирующего опасный производственный объект, – для него должно остаться все ровно так же, как и сейчас. Во-вторых, для обеспечения оперативности и простоты принятия этих инициатив, нормативный правовой акт должен быть выпущен на уровне Ростехнадзора», - сообщила советник ассоциации «РИСКОМ» Елена Кадочникова.

Ассоциация предлагает дополнить перечень документов, подаваемых для регистрации заключения экспертизы промышленной безопасности, копией заявления о подтверждении проведения экспертизы. Оригинал заявления должен быть подан в Ростехнадзор именно через портал госуслуг не позднее 5 дней со дня подписания заключения экспертизы и до передачи заказчику. Кроме того, в регламенте должно быть уточнено, что заявление подписывается с применением усиленной квалифицированной электронной подписи руководителем экспертной организации и экспертами, проводившими экспертизу. Отсутствие заявления должно считаться основанием для приостановления на 14 дней регистрации заключения с дальнейшей возможностью отказа в регистрации.

По словам Кадочниковой, заказчик точно таким же образом направляет заключение в Ростехнадзор, а специалист ведомства сверяет данные в поступившем заключении со сведениями от экспертной организации. Причем в ассоциации считают, что затраты, понесенные экспертными организациями для оформления электронных цифровых подписей, будут варьироваться в пределах 3-10 тысяч рублей.

Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по цепочке новостей, связанных друг с другом)

вся цепочка

Другие новости в группе "Ростехнадзор"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий