При необходимости вы можете перейти на сайт нашего партнера в любом из представленных регионов:
?
по сайту по документам

Промышленная и экологическая безопасность (экспертизы, разработка проектов, сертификация) в Ярославле и Ярославской области (Рыбинск)

25.11.2017

Ростехнадзор разъясняет: Инструкция по безопасному ведению работ повышенной опасности

Вопрос:

Разъясните » п.5.3 ФНП «Правила безопасности нефтегазоперерабатывающих производств» (приказ Ростехнадзора от 29.03.20176 №125), а именно: п.5.3. Инструкции по безопасному ведению работ повышенной опасности разрабатываются эксплуатирующей организацией для каждого технологического объекта.

Если в составе цеха газоперерабатывающего завода эксплуатируются несколько установок, то Инструкцию по безопасному ведению работ повышенной опасности разрабатывать для каждой установки блока?

Ответ: Специалистами межрегионального отдела по надзору за взрывоопасными, взрывопожароопасными и химически опасными объектами подготовлен ответ по данному вопросу.

В соответствии с » главой «Термины и определения» Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Общие правила взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств» (с изменениями на 26 ноября 2015 года), утвержденных Приказом Ростехнадзора от 11.03. 2013 года № 96 - технологический объект- это часть технологической системы, содержащая объединенную территориально и связанную технологическими потоками группу аппаратов.

Если в составе цеха газоперерабатывающего завода эксплуатируется несколько установок, блоков, содержащих объединенную территориально и связанную технологическими потоками группу аппаратов (оборудования), то вышеуказанный цех может быть идентифицирован, как технологический объект.

Принимая во внимание » пункт 5.3 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности нефтегазоперерабатывающих производств», утвержденных приказом Ростехнадзора от 29.03.2016 № 125 и при наличии вышеуказанных условий достаточно разработки единых инструкций по безопасному ведению работ повышенной опасности.

Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:


Другие новости в группе "Нормативные документы"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий