При необходимости вы можете перейти на сайт нашего партнера в любом из представленных регионов:
?
по сайту по документам

Промышленная и экологическая безопасность (экспертизы, разработка проектов, сертификация) в Ярославле и Ярославской области (Рыбинск)

16.04.2018

Злоупотребления при госзакупках станут уголовно наказуемы

В минувший четверг Госдума приняла в окончательном чтении президентский законопроект о введении уголовной ответственности за злоупотребления при государственных закупках и подкуп работников контрактных служб.

В связи с принятием документа Уголовный кодекс РФ пополнится двумя статьями. Одна из них – о наказании штрафом (до 200 тысяч рублей) или лишением свободы (до 3-х лет) сотрудников контрактной службы за нарушение 44-ФЗ, с отягчающими обстоятельствами в виде предварительного сговора (срок до 7-и лет).

По второй статье ответят те, кто пытается подкупить работника контрактной службы, контрактного управляющего или члена комиссии по осуществлению закупок. За подкуп установлены штраф от 300 тыс. до 500 тыс. рублей либо лишение свободы до 3 лет со штрафом в размере до 10-кратной суммы подкупа. В случае сговора группы лиц возможно лишение свободы на срок до 7 лет со штрафом в размере до 30-кратной суммы подкупа.

Если преступление было совершено в особо крупном размере, прокурор сможет требовать лишения свободы на срок от 7 до 12 лет со штрафом в размере до 50-кратной суммы подкупа.

Закон вступает в силу через 10 дней со дня официального опубликования.

http://sozd.parliament.gov.ru/bill/410960-7

Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

« все новости


Ваш комментарий