При необходимости вы можете перейти на сайт нашего партнера в любом из представленных регионов:
?
по сайту по документам

Промышленная и экологическая безопасность (экспертизы, разработка проектов, сертификация) в Ярославле и Ярославской области (Рыбинск)

15.07.2022 редакция от 18.11.2022

Роструд опубликовал обновленные перечни работодателей с указанием категории риска

Роструд опубликовал перечень работодателей, относящихся к категории высокого, значительного, среднего и умеренного риска в соответствии с Правилами, утверждёнными постановлением Правительства РФ от 17 августа 2016 г. № 806.

  1. Перечень работодателей, деятельность которых отнесена к категории значительного риска на 29.06.2022
  2. Перечень работодателей, деятельность которых отнесена к категории высокого риска на 29.06.2022
  3. Перечень работодателей, деятельность которых отнесена к категории среднего риска на 29.06.2022
  4. Перечень работодателей, деятельность которых отнесена к категории умеренного риска на 29.06.2022
  5. Все остальные - низкий риск или категория риска не установлена.

Ведомство будет применять перечни для определения периодичности проведения проверок в 2023 году:

  1. высокого – проверка ГИТ один раз в 2 года;
  2. значительного – проверка ГИТ один раз в 3 года;
  3. среднего – проверка ГИТ не чаще чем один раз в 5 лет;
  4. умеренного – проверка ГИТ не чаще чем один раз в 6 лет;
  5. низкого – проверка ГИТ не проводятся.

К слову, мы свою компанию не нашли ни в одном из списков, поэтому делаем вывод, что относимся к низкому риску.

Категория риска напрямую влияет на количество плановых проверок — чем она ниже, тем реже предприятие посещают представители контролирующих органов. В течение 2022 года действует мораторий на плановые проверки. При этом допускается раз в год изменить категорию риска на одну позицию, например с умеренной до низкой и избежать проверочных мероприятий в 2023 года. См.Постановление Правительства РФ от 24.12.2021 №2464 (ред. от 30.12.2022) «О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда».

Условия для снижения категории риска определены критериями отнесения в приложении к Постановлению Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права".

Основаниями для снижения категории выступают отсутствие штрафов в предыдущем году со стороны ГИТ, отсутствие просрочек при выплате зарплаты, не должны быть зафиксированы несчастные случаи на производстве. Организации, где было травмирование со смертельным исходом вправе сократить категорию с высокой до значительной только через три года после него.

Чтобы контрольные органы снизили категорию риска нужно подать заявление с указанием ИНН, ОГРН, адреса, контактных данных, а также ранее присвоенной категории риска. Необходимо приложить подтверждающую документацию — отчеты с нулевыми показателями по форме №1-Т, №7-травматизм, выписку из ЕГРЮЛ, акты выполненных проверок, справку главного бухгалтера с датами выплаты зарплаты. Заявление с просьбой изменить категорию риска со значительной на высокую необходимо направлять в Роструд, в иных случаях нужно обращаться в Госинспекцию труда на уровне субъекта РФ.

Оцените новость:
средний балл: 5.0000 (2)

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

« все новости


Ваш комментарий