При необходимости вы можете перейти на сайт нашего партнера в любом из представленных регионов:
?
по сайту по документам

Промышленная и экологическая безопасность (экспертизы, разработка проектов, сертификация) в Ярославле и Ярославской области (Рыбинск)

07.08.2023 редакция от 24.01.2024

XML-формат стал обязательным для приема проектной документации и локальных сметных расчетов при проведении экспертизы


Цифровая трансформация строительной отрасли выходит на очередной промежуточный рубеж.

С 1 августа 2023 года сметную документацию необходимо подавать в XML-формате. Соответствующие требования к форматам загружаемых файлов начали действовать на Единой цифровой платформе экспертизы (ЕЦПЭ) - https://platformaexpert.ru/.

Внедрение машиночитаемого формата XML осуществляется в рамках создания единой цифровой среды в строительстве и перехода от традиционного документооборота к работе с данными. Обязательность использования XML-схем установлена требованиями приказов Минстроя России от 12 мая 2017 года № 783/пр (в части документации, подаваемой на экспертизу) и от 8 июня 2018 года № 341/пр (в части заключения экспертизы), а также постановлением Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2020 № 1431 (в части состава документов, включаемых в информационную модель объекта капитального строительства). По этому поводу смотрите ниже письмо Минстроя России от 05.05.2023 г. № 25724-ИФ/00 «О требованиях к формату электронных документов, представляемых для проведения государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий и проверки достоверности определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства».

Напоминаем также, что для подготовки локальных сметных расчетов необходимо использовать XML-схемы, опубликованные в разделе «Технологии информационного моделирования» на официальном сайте Минстроя России - https://minstroyrf.gov.ru/tim/xml-skhemy/. Формат предусмотрен для подготовки на экспертизу сметной документации, в том числе объектного и сводного сметных расчетов, сводки затрат и конъюнктурного анализа. Это позволит избежать ошибок при внесении данных в различных специализированных программных комплексах для формирования сметной документации, а также ускорить обработку и повысить точность расчетов стоимости объекта.

Формирование пояснительной записки в формате XML должно производиться в любом ПО, способном сформировать xml-файл пояснительной записки, соответствующий размещенной также на сайте Минстроя России xsd-схеме.

Ранее ФАУ «Главгосэкспертиза России» разработала общедоступный сервис проверки и визуализации документов в формате XML. https://smeta.platformaexpert.ru/. Он позволяет осуществлять предварительный просмотр машиночитаемых файлов.


Более подробно изучить вопросы помогут следующие ссылки:

  1. сайт ФАУ «Главгосэкспертиза России» раздел «Важная информация»
  2. сайт ФАУ «Главгосэкспертиза России» видео раздела "База знаний"
  3. видео обучающего семинара по работе с СФПЗ - сервис формирования пояснительной записки в машиночитаемом формате

Письмо Минстроя России от 05.05.2023 N 25724-ИФ/00 "О требованиях к формату электронных документов, представляемых для проведения государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий и проверки достоверности определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства"

МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 5 мая 2023 г. N 25724-ИФ/00

Приказом Минстроя России от 12.05.2017 N 783/пр утверждены требования к формату электронных документов, представляемых для проведения государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий и проверки достоверности определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства (далее - Требования к ЭД).

В соответствии с пунктом 2 Требований к ЭД установлено, что электронные документы представляются в виде файлов в формате XML согласно схемам, размещенным на официальном сайте Минстроя России.

Указанные XML-схемы 13 сентября 2022 г. размещены на официальном сайте Минстроя России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в разделе "XML-схемы" ( https://minstroyrf.gov.ru/tim/xml-skhemy/). К настоящему времени Требования к ЭД в формате XML в соответствии с опубликованными XML-схемами вступили в силу.

Вместе с тем в организации по проведению государственной экспертизы продолжает поступать сметная документация с нарушением Требований к ЭД.

В целях надлежащего исполнения требований приказа от 12.05.2017 N 783/пр организациям государственной экспертизы необходимо обеспечить с 1 августа 2023 г. прием от заявителей сметной документации на экспертизу для проведения проверки достоверности определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства исключительно в виде машиночитаемых электронных документов, соответствующих XML-схеме, размещенной на официальном сайте Минстроя России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Документы, представленные с нарушением указанных Требований ЭД, в дальнейшем не смогут быть размещены в государственной информационной системе Единый государственный реестр заключений в связи с внедрением автоматического контроля формата загружаемых файлов.

И.Э.ФАЙЗУЛЛИН

Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по цепочке новостей, связанных друг с другом)

вся цепочка

Другие новости в группе "СРО"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий