?
по сайту по документам

Промышленная и экологическая безопасность (экспертизы, разработка проектов, сертификация) в Ярославле и Ярославской области (Рыбинск)

04.05.2014 редакция от 12.08.2014

Бывших чиновников устроили на работу с нарушениями


Рыбинская городская прокуратура выявила нарушения порядка приёма на работу граждан, уволенных с государственной и муниципальной службы.

Так, ОАО «ОДК-Газовые турбины» в январе 2014 года заключило трудовой договор с гражданин, ранее замещавшим должность государственной гражданской службы в органах Ростехнадзора. Уведомление в Ростехнадзор о приёме на работу бывшего государственного гражданского служащего, в обязанности которого входил государственный надзор в сфере промышленной безопасности в отношении акционерного общества, не направлено.

Аналогичное нарушение допущено ОАО «Рыбинскэлектротранс» при заключении трудового договора с бывшим муниципальным служащим Департамента ЖКХ, транспорт и связи администрации городского округа город Рыбинск.

По результатам проверки, в связи с допущенными нарушениями антикоррупционного законодательства, Рыбинским городским прокурором возбуждены два дела об административных правонарушениях по ст. 19.29 КоАП Российской Федерации в отношении ОАО «ОДК-Газовые турбины» и ОАО «Рыбинскгорэлектротранс».

Федеральным законом «О противодействии коррупции», законами, регламентирующими прохождение государственной и муниципальной службы, установлены дополнительные обременения в случае заключения работодателем трудового договора с гражданами, уволенными с государственной (муниципальной) службы, напоминают в прокуратуре Рыбинска.

Одним из них является обязанность работодателя в десятидневный срок с даты подписания трудового договора сообщить об этом представителю нанимателя (работодателю) государственного (муниципального) служащего по последнему месту работы в письменной форме. Данная обязанность сохраняется в случае приёма на работу бывшего государственного (муниципального) служащего в течение двух лет с даты увольнения гражданина со службы.

За нарушение приведённых норм закона работодатель может быть привлечён к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП Российской Федерации в виде штрафа в размере от 20 до 50 тысяч рублей на должностных лиц и от 100 до 500 тысяч рублей на юридических лиц.

Административные производства по выявленным нарушениям направлены в мировой суд и находятся в стадии рассмотрения.

Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:


Другие новости в группе "Ростехнадзор"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий