При необходимости вы можете перейти на сайт нашего партнера в любом из представленных регионов:
?
по сайту по документам

Промышленная и экологическая безопасность (экспертизы, разработка проектов, сертификация) в Ярославле и Ярославской области (Рыбинск)

11.03.2024 редакция от 10.03.2024

Ростехнадзор разъясняет: Ввод лифтов в эксплуатацию и надзор


Сообщаем, что в соответствии с пунктом 2 Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 1997 г. № 1009, настоящие письма не являются нормативными правовыми актами, имеют информационный характер, а содержащиеся в них разъяснения вопросов применения нормативных правовых актов не могут рассматриваться в качестве общеобязательных государственных предписаний постоянного или временного характера и не препятствуют возможности руководствоваться непосредственно нормами законодательства.


Вопрос от 09.02.2024:

Какой порядок постановки лифта на учет в Ростехнадзоре?

Ответ: Лифт - устройство, предназначенное для перемещения людей и (или) грузов с одного уровня на другой в кабине, движущейся по жестким направляющим, у которых угол наклона к вертикали не более 15° (ст. 2 Технического регламента "ТР ТС 011/2011. Технический регламент Таможенного союза. Безопасность лифтов", утв. Решением Комиссии Таможенного союза от 18.10.2011 N 824 - Лифт).

Основные требования по использованию и содержанию лифтов установлены » Правилами организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.06.2017 N 743 (далее - Правила). Исключение составляют лифты и объекты, указанные в п. 2 Правил, например ряд промышленных лифтов, грузовые лифты, предназначенные только для подъема и спуска грузов, конструктивные особенности которых не позволяют свободного доступа человека в них, а также объекты, используемые для личных, семейных и домашних нужд.

В соответствии с п. 10 Правил учет объектов, указанных в пп. "а" п. 5 Правил, осуществляется в соответствующем реестре объектов, ведение которого осуществляется соответствующим уполномоченным органом в установленном им порядке. Основанием для включения сведений об объекте в реестр является акт ввода объекта в эксплуатацию.

Учет объектов, указанных в пп. "б" п. 5 Правил, осуществляется в реестре объектов, ведение которого осуществляет Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору в установленном ею порядке. Основанием для включения сведений об объекте в реестр является уведомление о вводе объекта в эксплуатацию.

Порядок ведения реестра лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах, государственный контроль (надзор) за соблюдением требований к организации безопасного использования и содержания которых осуществляется Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержден » Приказом Ростехнадзора от 12.10.2017 N 426 (далее - Порядок ведения реестра).

Ведение реестра осуществляется территориальными органами Ростехнадзора (п. 3 Порядка ведения реестра).

Согласно п. 5 Порядка ведения реестра основаниями для постановки объекта на учет в реестре согласно п. 3 Постановления Правительства РФ от 24.06.2017 N 743 "Об организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах" и п. 10 Правил являются:

  • акт ввода объекта в эксплуатацию - для объектов, монтаж которых осуществлен в связи с заменой, или объектов, прошедших модернизацию;
  • уведомление о вводе объекта в эксплуатацию - для объектов, введенных в эксплуатацию в составе объектов капитального строительства в соответствии с ГрК РФ, а также для объектов, введенных в эксплуатацию до вступления в силу Правил.

Для постановки на учет заявителем заполняется уведомление о вводе объекта в эксплуатацию по форме, утв. Приказом Ростехнадзора от 14.08.2017 N 309 (приложение N 1). Направляется форма в Ростехнадзор на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (п. 6 Порядка ведения реестра).

В случае непредставления вышеуказанных документов во внесении сведений в реестр отказывают. В таком случае в течение 5 рабочих дней со дня поступления уведомления о вводе объекта в эксплуатацию с нарушением требований территориальный орган Ростехнадзора информирует владельца объекта о необходимости повторного представления уведомления о вводе объекта в эксплуатацию с указанием допущенных владельцем объекта нарушений требований Правил и Порядка ведения реестра. Повторно документы для постановки на учет направляются владельцем объекта в течение 5 рабочих дней со дня получения вышеназванной информации. Однако нарушение сроков представления (в том числе повторного) уведомления о вводе объекта в эксплуатацию не является основанием для отказа в постановке объекта на учет в реестре (п. п. 9, 10, 11 Порядка ведения реестра).

Внесение сведений об объекте и владельце объекта в реестр и направление в адрес владельца объекта информации о постановке объекта на учет с указанием номера объекта в реестре осуществляются территориальным органом Ростехнадзора в течение 5 рабочих дней со дня поступления от владельца объекта уведомления о вводе объекта в эксплуатацию или оформления акта ввода объекта в эксплуатацию (п. 11 Правил, п. 12 Порядка ведения реестра).

Сведения о вводе объекта в эксплуатацию и постановке объекта на учет владелец объекта вносит в паспорт объекта (п. 14 Правил).

Реестр ведется в электронном виде путем внесения реестровых записей, содержащих учетные сведения об объектах с присвоением каждой записи регистрационного номера и указанием даты внесения ее в реестр (п. п. 7, 8 Порядка ведения реестра). В реестр вносятся сведения, указанные в п. 8 Порядка ведения реестра:

  • основание постановки объекта на учет в реестре: акт ввода объекта в эксплуатацию или уведомление о вводе объекта в эксплуатацию с указанием реквизитов соответствующего документа;
  • вид объекта (лифт, подъемная платформа для инвалидов, пассажирский конвейер, эскалатор);
  • тип, модель и завод-изготовитель объекта;
  • заводской номер объекта;
  • дата изготовления объекта;
  • дата ввода объекта в эксплуатацию;
  • место нахождения объекта;
  • наименование, организационно-правовая форма, место нахождения, идентификационный номер налогоплательщика юридического лица или фамилия, имя, отчество (при наличии), адрес места жительства и идентификационный номер налогоплательщика индивидуального предпринимателя, выполнившего монтаж (при наличии указанных сведений);
  • реквизиты декларации о соответствии (при постановке на учет лифта, введенного в эксплуатацию после 15.02.2013), зарегистрированной в соответствии с Порядком регистрации деклараций о соответствии в едином реестре деклараций о соответствии - номер декларации, наименование, организационно-правовая форма, место нахождения и основной государственный регистрационный номер организации, являвшейся заявителем при декларировании соответствия лифта (сведения о специализированной организации, выполнившей монтаж лифта);
  • реквизиты договора (полиса - в случаях, предусмотренных договором страхования) обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на объекте;
  • наименование, место нахождения, номер телефона, факса и адрес электронной почты (при наличии) юридического лица - владельца объекта (фамилия, имя, отчество (последнее при наличии), адрес места жительства, номер телефона и адрес электронной почты (при наличии) индивидуального предпринимателя - владельца объекта);
  • ИНН и данные документа о постановке на учет в налоговом органе, ОГРН владельца объекта;
  • дата снятия объекта с учета в реестре.

Ростехнадзором осуществляется хранение в электронной форме документов, представленных владельцем объекта в целях постановки объекта на учет (п. 16 Порядка ведения реестра).

В случае изменения сведений об объекте и (или) владельце объекта, содержащихся в реестре, владелец объекта в течение 10 рабочих дней со дня соответствующего изменения должен направить в территориальный орган Ростехнадзора уведомление (в произвольной форме) с указанием измененных сведений об объекте и (или) владельце объекта и приложением копий документов, подтверждающих изменение сведений (п. 13 Порядка ведения реестра).

При смене владельца объекта новый владелец в течение 10 рабочих дней со дня перехода к нему права владения и пользования объектом направляет в территориальный орган Ростехнадзора уведомление о смене владельца объекта по форме, утв. Приказом Ростехнадзора от 14.08.2017 N 309 (приложение N 4) (п. 14 Порядка ведения реестра).

Внесение изменений осуществляется в течение 5 рабочих дней со дня регистрации поступления вышеуказанных уведомлений (п. 15 Порядка ведения реестра).

При выводе объекта из эксплуатации для снятия объекта с учета владелец объекта в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня прекращения использования объекта, направляет в органы, уполномоченные на ведение реестров объектов в соответствии с п. 10 Правил, уведомление о выводе объекта из эксплуатации (п. 12 Правил). Форма уведомления о выводе объекта из эксплуатации также утверждена Приказом Ростехнадзора от 14.08.2017 N 309 (приложение N 5).

Снятие объекта с учета и направление в адрес владельца объекта уведомления о снятии объекта с учета осуществляются в течение 5 рабочих дней со дня регистрации поступившего уведомления о выводе объекта из эксплуатации. При этом сведения об объекте, актуальные на дату, предшествующую дате подачи названного уведомления, с указанием даты снятия объекта с учета сохраняются в реестре (п. 17 Порядка ведения реестра).

Подготовлено на основе материала С.А. Слесарева, частнопрактикующего юриста, эксперта центра содействия законотворчеству "Общественная Дума", г. Мценск


Вопрос от 25.12.2023:

Может ли собственник здания обратиться за сертификацией смонтированных лифтов, которые подрядчик установил (собрал из комплектующих различных изготовителей), при этом отказался сертифицировать установленные лифты. Каким образом можно выйти из сложившейся ситуации?

Ответ: На данный вопрос ответ дан Управлением государственного строительного надзора Ростехнадзора.

Обязательные требования по обеспечению безопасности лифтов при проектировании, изготовлении, монтаже и в течение назначенного срока службы установлены техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 011/2011 «Безопасность лифтов», утвержденным Решением Комиссии Таможенного союза от 18 октября 2011 г. № 824 (далее – ТР ТС 011/2011), и взаимосвязанными с указанным техническим регламентом стандартами, включенными в соответствующие перечни.

Оценка соответствия смонтированного на объекте лифта перед вводом в эксплуатацию требованиям настоящего технического регламента осуществляется в форме декларирования соответствия лифта в установленном частью 3 статьи 6 ТР ТС 011/2011 порядке.

Декларирование соответствия лифта осуществляется на основании собственных доказательств и доказательств, полученных с участием аккредитованной испытательной лаборатории (центра).

В качестве собственных доказательств используется протокол проверки функционирования лифта после окончания монтажа лифта, паспорт, монтажный чертеж смонтированного лифта и проектная документация на установку лифта.

Аккредитованная испытательная лаборатория (центр) проводит проверки, исследования, испытания и измерения в сроки, определенные договором с заявителем, результаты проверок, исследований, испытаний и измерений оформляются протоколами, копии которых прилагаются к паспорту лифта.

Специалист аккредитованной испытательной лаборатории (центра) делает запись в паспорте лифта о результатах проверок, исследований, испытаний и измерений.

Декларация о соответствии лифта требованиям ТР ТС 011/2011 прилагается к паспорту лифта. Паспорт лифта и декларация подлежат хранению в течение назначенного срока службы лифта.

Учитывая указанное, заявитель (монтажная организация) перед вводом в эксплуатацию смонтированного на объекте лифта оформляет декларацию о соответствии лифта требованиям ТР ТС 011/2011 согласно вышеописанной процедуре оценки соответствия.


Вопрос от 25.05.2023:

Каким образом в настоящее время осуществляется ввод лифта в многоквартирном доме после его замены или модернизации?

Ответ: С 1 марта 2023 г. вступило в силу » постановление Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2022 г. № 2166, согласно которому внесены изменения в Правила организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации 24 июня 2017 г. № 743 (далее – Правила).

Согласно изменениям отменяется проведение должностными лицами органов Ростехнадзора контрольных осмотров объектов, для ввода их в эксплуатацию после замены, модернизации и в ранее введенных в эксплуатацию зданиях. Решение о вводе объектов в эксплуатацию принимается владельцем объектов без участия должностных лиц органов Ростехнадзора. Указанное решение оформляется актом ввода объекта в эксплуатацию, при этом владелец объекта направляет в органы Ростехнадзора уведомление о вводе объекта в эксплуатацию в 10 – дневный срок со дня принятия им решения о вводе объекта в эксплуатацию. В целях подготовки указанного решения владелец объекта вправе привлекать специализированные организации.


Вопрос от 25.05.2023:

Каким образом в настоящее время осуществляется государственный контроль (надзор) за лифтами?

Ответ: С 1 марта 2023 г. вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2023 г. № 241 «Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) в области безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах» (далее – Постановление).

Реализация полномочий, предусмотренных указанным Постановлением, в том числе, федеральный государственный контроль (надзор) в области безопасного использования и содержания опасных технических устройств зданий и сооружений осуществляется Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору и ее территориальными органами.

В рамках государственного контроля (надзора) предусмотрено проведение внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий (выездная проверка; документарная проверка) и мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований (информирование; обобщение правоприменительной практики; объявление предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований).

Оцените новость:
средний балл: 5.0000 (1)

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по цепочке новостей, связанных друг с другом)

вся цепочка

Другие новости в группе "Лифты"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий