При необходимости вы можете перейти на сайт нашего партнера в любом из представленных регионов:
?
по сайту по документам

Промышленная и экологическая безопасность (экспертизы, разработка проектов, сертификация) в Ярославле и Ярославской области (Рыбинск)

14.12.2023 редакция от 10.12.2023

Минтруд разъясняет: Газоопасные, огневые и ремонтные работы


Согласно пункту 5.16 Положения о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2012 № 610, Минтруд России дает разъяснения по вопросам, отнесенным к его компетенции, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Одновременно информируем, что такое разъяснение не является нормативным правовым актом и является мнением Департамента на отдельно заданные вопросы.


Вопрос от 18.10.2023:

В нашей организации все виды работ повышенной опасности выполняют подрядные организации. Начальники смен (лица, ответственные за подготовку газоопасной работы) проходят аттестацию в Ростехнадзоре по области Б 1.11 "Безопасное ведение газоопасных, огневых и ремонтных работ". Согласно п. 55 Постановления N 2464 обучению требованиям охраны труда по программе 46В подлежат работники, непосредственно выполняющие работы повышенной опасности, и лица, ответственные за организацию работ повышенной опасности. 1. Должны ли проходить обучение по 46В начальники смен? 2. Должны ли проходить обучение по 46В аппаратчики синтеза 5-го разряда (работники, осуществляющие эксплуатацию оборудования), которые осуществляют подготовительные работы для проведения газоопасных работ?

Ответ: 1. Полагаем, что должны.

2. Данный вопрос решается работодателем. Перечень профессий и должностей работников, ответственных за организацию работ повышенной опасности, подлежащих обучению требованиям охраны труда по программе обучения требованиям охраны труда, указанной в пп. "в" п. 46 Правил, утверждается работодателем.

Правовое обоснование: В соответствии с п. 55, 56 Правил обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда (утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 N 2464) обучению требованиям охраны труда по программе обучения требованиям охраны труда, указанной в пп. "в" п. 46 настоящих Правил, подлежат работники, непосредственно выполняющие работы повышенной опасности, и лица, ответственные за организацию, выполнение и контроль работ повышенной опасности (далее - лица, ответственные за организацию работ повышенной опасности), определенные локальными нормативными актами работодателя. В случае если лицами, ответственными за организацию работ повышенной опасности, являются руководители различных уровней управления организации и специалисты, указанные в пп. "а" - "в" п. 53 настоящих Правил, такие работники дополнительно проходят обучение по программам обучения безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности в соответствии с пп. "в" п. 46 настоящих Правил. Перечень работ повышенной опасности устанавливается работодателем с учетом специфики его деятельности на основании перечня работ повышенной опасности, устанавливаемого Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации. Перечень профессий и должностей работников, ответственных за организацию работ повышенной опасности, подлежащих обучению требованиям охраны труда по программе обучения требованиям охраны труда, указанной в пп. "в" п. 46 настоящих Правил, утверждается работодателем.

Оцените новость:
средний балл: 5.0000 (1)

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по цепочке новостей, связанных друг с другом)


Другие новости в группе "Обучение и охрана труда"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий